Новости

Госпрограмма льготного автокредитования в 2016 году

Госпрограмма льготного автокредитования в 2016 году

Льготный государственный автокредит действует для автомобилей, собранных в России, с 2009. Благодаря программе потребительская активность на авторынке возросла, однако не только для банков, но и для желающих приобрести автомобиль были выдвинуты определенные условия.

 

Условия программы государственно субсидирования

·  Общая стоимость автомобиля не должна превышать 1 млн. рублей;

·  Масса транспортного средства не более 3,5 тонн;

·  От момента выпуска автомобиля должно пройти не более 1 года;

·  Сроки выплаты кредита составляют 3 года;

·  Предоплата составит около 15% от стоимости автомобиля;

·  Автомобиль не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ (не распространяется на автомобили , бывшие в употреблении);

 

В 2016 году, программа позволяет приобрести автомобиль не только российского производства, но и зарубежного. Льготные условия предоставляются оформления договора на покупку нового автомобиля, находящегося в утвержденных списках Министерства промышленности торговли РФ. Список автомобилей государственной программы льготного автокредитования в 2016 году:

Кто может стать участником кредитной программы государственного субсидирования

Приобрести авто в кредит по госпрограмме может любой гражданин РФ в возрасте от 21 года до 65 лет. Покупатель (физическое лицо) обязан предоставить паспорт гражданина России с постоянной или временной регистрацией в том районе, где планируется покупка. Так же необходим второй документ, удостоверяющий личность, это могут быть водительские права. Помимо этого, необходимо справку 2-НДФЛ за последние 3 месяца с работы, где стаж работы не менее 1 года. Копия трудовой книжки, заверенная работодателем, а так же копию трудового договора. В зависимости от банка, список будет несколько отличаться.

Так же есть общие условия, по которым кредит не может быть выдан, это:

·  Наличие плохой кредитной истории;

·  Для женщин возраст детей которых менее 6 месяцев;

 

Данная программа создала не самые лучшие условия для банков. Она выдвинула настолько жесткие требования, что им пришлось пройти некий отбор, который не все смогли преодолеть. Основные условия банков, которые помогли обойти конкурентов и выбиться в лидеры, это уставной капитал банка более 70 миллиардов рублей и 50% акций банка в управлении у правительства РФ. Но в дальнейшем данные правила были смягчены и список банков–участников расширился в разы. На сегодняшний день аккредитацию предоставляют порядка 90 банков. Ознакомьтесь с некоторыми из них, которые официально утверждены государством на выдачу автокредита:

  •   Сбербанк;
  •   ВТБ 24;
  •   Банк Москвы;
  •   Россельхоз банк;
  •   Юникредит;
  •   Росбанк;

Учитывайте также, что условия предоставления кредитов и требования к документам заемщика могут различаться для каждого банка. В особенности обратите внимание на:

  • Размер минимального срока кредитования
  • Обязательные документы для предоставления кредита
  • Процентную ставку по продукту