Компания

Сплав науки и отваги – инженерные войска

Сплав науки и отваги – инженерные войска

21 января – День инженерных войск РФ, история которых началась в этот день 1701 года, когда Петр I создал “Школы пушкарского приказа”.

Сегодня машины, стоящие на вооружении инженерных войск, – настоящие шедевры технической мысли. Но есть и «диковинка» – инженерный подводный разведчик (ИПР)!

ИПР ездит по земле, преодолевает вплавь водные преграды, двигается в воде, как подлодка, и даже ездит по дну на глубине 8 метров (кратковременно и на 15 метрах).

В основе машины лежит БМП-1. Экипаж – три человека, в том числе и водолаз-разведчик. Двигатель 300 л.с. на трассе развивает скорость до 52 км/ч, а под водой на грунте – 8,5 км/ч. Под водой МПР двигается при помощи винтов, установленных на корме. Запас хода составляет 500 км. Есть вооружение.

В 2024 году появилось сообщение, что ИПР претерпел модернизацию, но дополнительных данных в открытых источниках не обнаружено.


Отзывы россиян о китайских автомобилях — статистика, которая белыми нитками шита

Был такой писатель — Джон Хармон Ротшильд (1945-2013 гг.), специализировался на книгах по финансам и инвестированию. Он писал: «Статистика — это узник под пытками: нужными приемами от нее можно добиться любых показаний». Именно таким способом аналитики репутационного агентства SidorinLab терзали соцсети, дабы получить выжимку общественного мнения о китайских автомобилях. Доблестные труженики агентства SidorinLab изучили более одного миллиона комментариев о китайских марках за период с 1 сентября 2022 года по 31 января 2023 года. Учитывались мнения как реальных владельцев китайского автопрома, так и обычных пользователей, даже не сидевших за рулем обсуждаемых моделей. В итоге миру явилась статистика, доверять которой можно так же, как лайфхакам из Тиктока.