Компания

Портативное радио для автомобилей

Портативное радио для автомобилей

Казалось бы – в чем проблема? Проблема была в том, что ламповые приемники в автомобилях были ламповые. Причем купить авто без приемника было значительно дешевле!

До 1957 года радиоприемники были, но они были ламповые. Сам радиоприёмник находился под сиденьем водителя, а слушать его передачи можно было, в лучшем случае, через наушник. В «лакшери» моделях – через динамик в передней панели приборов.

Но! В декабре 1947 года в лаборатории компании AT&T создали транзисторы, которые могли заменять радиолампы. За счет уменьшение составлявших и снижения их потребления электричества, появилась возможность делать более компактные приборы.

И вот на пятидесятилетие GM представила Oldsmobile («хромированный мобиль» - большинство деталей на кузове было хромированным). Модели Oldsmobile Super 88 оснащались портативным радио на транзисторах. Это радио можно было вытаскивать из автомобиля, и оно работало автономно.

Продажи Oldsmobile свернули в 1959 году – из-за высокой цены продажи были невысокими.